18.10.2018

Нашли телефон? Не спешите забирать его себе!

Представьте, вы нашли смартфон, пусть будет к примеру, айфон.

Кто вы теперь?

Счастливый обладатель дорогой находки или преступник?

Давайте в этом разберёмся вместе на конкретных примерах:

1 Вы нашли телефон в поликлинике, в городском транспорте, в аэропорту и забрали его себе.

С этого момента ваши действия, в соответствии с УК РФ, будут расцениваться как КРАЖА чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

В Верховном суде уже сформирована соответствующая практика.

По этой причине новые решения судов, рассматривающих подобные дела, вероятно, будут опираться именно на определение Верховного суда.

Какой из этого можно сделать ВЫВОД?

Нашли телефон в помещении или в транспорте, обязательно отдайте его  владельцу помещения или средства транспорта. (ст. 227 ГК РФ)

2 Вы нашли телефон, который ЗАБЫЛИ, например, на лавочке или в гардеробе? Такой предмет также не является находкой, а значит снова – кража. Хозяин может догадываться где он его оставил и вернуться за ним.

3 Вы нашли телефон, но не попытались найти хозяина вещи.

Согласно ст. 227 ГК РФ, нашедший потерянную вещь должен немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее либо заявить о находке в полицию.

Если вы этого не сделали, значит у вас есть умысел утаить (присвоить) найденный телефон.

И доказать обратное в суде будет весьма сложно.

4 Вы нашли телефон с идентификационными признаками, т.е. можно по этим признакам найти владельца, но не попытались связаться, а более того, вытащили сим-карту, отдали на перепрошивку….

Что это значит? Правильно, это опять умысел завладеть чужой вещью.

Ваши ПРАВИЛЬНЫЕ действия, если нашли телефон:

Отдайте его владельцу транспорта или помещения, если нашли его в указанных местах.

Если вам что-то известно о владельце телефона, немедленно свяжитесь с ним.

Не выключайте телефон, не вынимайте сим-карту, позвоните на последние номера в телефоне.

Сообщите о находке в полицию немедленно, ни завтра или после завтра, а немедленно.

Не оставляйте телефон в полиции. Если через 6 месяцев собственник не объявится, телефон станет вашим по праву!!

 

Добавить комментарий
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных